Турист Камболег (camboleg)
Камболег — был 24 декабря 2018 1:28
На пенсии

Условия оказания экскурсионных услуг

Аксиома экскурсионного туризма.

Общая стоимость экскурсии всегда складывается из гонорара гида (или гидов, т. к. часто русский гид не может законно сопровождать группу без местного), стоимости транспорта, и затрат на билеты.
Транспорт и местный гид — это услуги которые оказывают партнеры. Их также можно назвать контрагентами.

Занятость гида.

В любом туристическом месте есть «высокий» и «низкий» сезоны. Их основное отличие в потоке туристов, и соответственно загруженностью гида работой. Три четверти, или даже более, работы и годового дохода гида приходится именно на высокий сезон.

В низкий сезон даже у самых востребованных гидов бывают «мертвые» месяцы. Естественно, что многие гиды сами путешествуют в этот период, или занимаются углубленным изучением страны пребывания. Лично я очень люблю устраивать себе соло-экспедиции на мотоцикле в глухие дебри Камбоджи.

А еще в туристическом бизнесе есть так называемые «горячие» периоды. О них читайте статью «Худшее время чтобы посетить Камбоджу».

К хорошим, и/или популярным гидам запросы на экскурсии начинают поступать за несколько месяцев до планируемых дат «высокого» сезона, и достигают пика примерно за месяц. В низкий сезон можно ангажировать опытного гида всего за пару дней до экскурсии, но в «хай сизон» это почти нереально

Почему нужна предоплата за экскурсии?

Если коротко, то гиды страхуются от финансовых потерь, как прямых (заказы услуг у партнеров), так и от упущенного заработка в случае отмены запланированной экскурсии. Работа персонального гида начинается еще на этапе составление для вас индивидуального экскурсионного плана. Так что, предоплату можно считать подтверждением серьезности намерений будущего гостя.

Отмена запланированных экскурсий заказчиком.

Если клиент отказывается от экскурсий более чем за неделю до начала экскурсионной программы, я гарантирую полный возврат полученной предоплаты, за вычетом операционных расходов. Для банковских операций это от 0 до 4.5%. Для сервисов перевода наличных, WesternUnion, MoneyGram и т. п., это стоимость перевода.

При отмене заказанных экскурсий менее чем за неделю до начала экскурсионной программы предоплата не возвращается.

Для «горячих» дат период возврата без штрафа может быть увеличен до двух недель, о чем я предупреждаю заранее.

При любых форс-мажорных обстоятельствах, проявившихся до начала экскурсионной программы и влияющих на наши взаимные договоренности, как можно раньше сообщите мне о них. Тогда мы сможем минимизировать их последствия, и соответственно, наши финансовые потери, не позволим повлиять на качество вашего отдыха. Для экстренной связи, звоните мне по телефону +855 97 726 6936

Отмена запланированной экскурсионной программы со стороны гида.

В случае возникновения форс-мажорных и иных обстоятельств, не дающих мне сопровождать вас на запланированных экскурсиях, я обязуюсь вернуть 100% предоплаты, либо обеспечить замену гида, на ваш выбор. Подменный гид будет высокого уровня компетенции, с большим опытом работы.

Если информация о моей недоступности как гида появится менее чем за неделю до начала экскурсионной программы, то стоимость услуг гида и транспорта (без учета входных билетов!) для вас уменьшится на 10%. Фактически я в качестве штрафа оплачу часть ваших расходов.

Вероятность отмены с моей стороны очень мала, но насколько мне известно, я единственный из гидов, кто берет на себя материальную ответственность за свои обязательства перед гостями.

Размер предоплаты.

Предоплата варьируется от 20 до 100% общей стоимости экскурсий. Это зависит от множества факторов, но один из самых значимых это количество экскурсионных дней в программе. Если экскурсия только одна, то предоплата почти всегда будет 100%.

В некоторых случаях, я могу совсем не брать предоплату. Пример — все гости которые приезжают ко мне на экскурсии не в первый раз и успели заслужить кредит доверия.

Если я не беру с вас предоплату, пожалуйста вдвойне серьезнее отнеситесь к нашим договоренностям. Их невыполнение подорвет не только мое финансовое положение, но и веру в людей!